A nodal spline collocation method for weakly singular Volterra integral equations / C. DAGNINO; V. DEMICHELIS; E. SANTI. - In: STUDIA UNIVERSITATIS BABES-BOLYAI. MATHEMATICA. - ISSN 0252-1938. - 48(3)(2003), pp. 71-81.

A nodal spline collocation method for weakly singular Volterra integral equations

DAGNINO, Catterina;DEMICHELIS, Vittoria;
2003

48(3)
71
81
Spline approximation; Collocation; Volterra equation; Weakly singular kernel.
C. DAGNINO; V. DEMICHELIS; E. SANTI
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2318/40475
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact