Vengono confrontate le classificazioni delle strutture quasi Hermitiane e delle strutture quasi Hermitiane omogenee. Sono dati alcuni esempi di gruppi di Lie dotati di strutture quasi Hermitiane.

Almost Hermitian homogeneous manifolds and Lie groups / E. Abbena; S. Garbiero. - In: NIHONKAI MATHEMATICAL JOURNAL. - ISSN 1341-9951. - 4(1993), pp. 1-15.

Almost Hermitian homogeneous manifolds and Lie groups

ABBENA, Elsa;GARBIERO, Sergio
1993

Abstract

Vengono confrontate le classificazioni delle strutture quasi Hermitiane e delle strutture quasi Hermitiane omogenee. Sono dati alcuni esempi di gruppi di Lie dotati di strutture quasi Hermitiane.
4
1
15
Almost Hermitian homogeneous structures; left invariant metrics
E. Abbena; S. Garbiero
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2318/47549
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact