La 2-forma fondamentale di una struttura quasi Hermitiana invariante su un gruppo di Lie di dimensione 6 è descritta mediante l'azione di SO(4)xU(1) sullo spazio proiettivo complesso di dimensione tre. In tal modo si ottiene una descrizione delle classi di strutture quasi Hermitiane sulla varietà di Iwasawa e su altre nilvarietà.

Almost Hermitian geometry of six dimensional nilmanifolds / E. Abbena; S. Garbiero; S. Salamon. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - 30(2001), pp. 147-170.

Almost Hermitian geometry of six dimensional nilmanifolds

ABBENA, Elsa;GARBIERO, Sergio;
2001

Abstract

La 2-forma fondamentale di una struttura quasi Hermitiana invariante su un gruppo di Lie di dimensione 6 è descritta mediante l'azione di SO(4)xU(1) sullo spazio proiettivo complesso di dimensione tre. In tal modo si ottiene una descrizione delle classi di strutture quasi Hermitiane sulla varietà di Iwasawa e su altre nilvarietà.
30
147
170
Almost Hermitian manifolds; nilmanifolds
E. Abbena; S. Garbiero; S. Salamon
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2318/50885
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact